Что нужно делать при оформление наследства в семье?

умер отец. завещания нет. нужно ли нам (совершеннолетним дочерям) официально отказываться от наследства, чтобы все перешло матери. или ей и так все перейдет?

, Елена,
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками по закону первой очереди являются супруг умершего, родители и дети. Вы с сестрой имеете такие же права на наследство после отца, как и Ваша мама. Поэтому если вы с сестрой хотите, чтобы всё имущество перешло маме, то лучше всего оформить отказ от наследства в пользу мамы.

С уважением, А.Д.Руслин.

Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, Елена!

Дополню ответ Алексея. Вы должны оформить отказ в течение 6 месяцев со дня смерти

Статья 1157.ГК РФ Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.