Сосед закрывает единственный выход на улицу, могу ли я требовать сервитут?

Живу в трехвартирном доме, моя квартира №2 находится в середине. Выход на улицу возможен только через земельный участок соседей. Пользуюсь для выхода на улицу дорожкой соседа квартиры №1 уже в течение 20 лет. Земельный участок в общедолевой собственности. Сейчас же сосед грозит поставить забор и закрыть калитку. Говорит: "Ходи через другого соседа". Но так выход на улицу удлиняется, проход через другого соседа мне неудобен. Могу ли я требовать установления сервитута? Прав ли сосед?

, Вера, г. Тавда
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 274 ГК РФ:

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

При этом, законом прямо предусмотрено, что сервитут устанавливается на участок земли, который находится в чужой собственности. Так как земельный участок находится в общей собственности, действия соседа нельзя считать законными. Для установки забора и калитки он должен получить разрешение остальных собственников. Либо должен выделить свою долю и строго на ней возводить все, что в голову взбредет.

Соответственно, устанавливать сервитутные отношения просто бессмысленно, так как и Вы и остальные соседи имеют равные права на пользование участком. Запрет соседа на Ваш проход по земельному участку так же противоречит законодательству, так как он не имеет права такие требования выдвигать. Однако, если тот участок земли закреплен именно за ним, то он может ограничивать проход там. Необходимо узнать так ли это.