Как проходит процедура подачи заявления в суд?

Добрый день. попал в дтп. виновник дтп не я. у него нет полиса осаго и авто зарегестрирован не на водителя. что нужно делать в такой ситуации?

Если подавать в суд. как проходит процедура и как понять куда нужно подавать иск?

, Александр, г. Ивантеевка
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Вам необходимо первым делом произвести оценку ущерба, чтобы знать какая точно сумма будет требоваться для его возмещения. После того, как у Вас на руках будет заключение оценщика или эксперта, необходимо составить досудебную претензию, в которой потребовать с виновного полного возмещения причиненного ущерба. В случае его согласия, Вам необходимо будет составить соглашение о возмещении ущерба и на этом процесс будет закончен. Претензию необходимо отправлять по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Это необходимо для того, чтобы Вы смогли доказать в суде соблюдение досудебного порядка.

В случае, если виновник откажется добровольно возмещать ущерб, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, в котором подробно изложить обстоятельства произошедшего, указать на соблюдении Вами досудебного порядка и попросить суд взыскать с виновного в Вашу пользу сумму, указанную в заключении а так же расходы на производство экспертизы. В качестве приложений необходимо направить в суд вместе с исковым заявлением заключение оценщика (или эксперта), квитанцию об оплате производства оценки (экспертизы) и административный материал, согласно которого виновник был таковым признан, а так же досудебную претензию.

В случае если сумма требований не будет превышать 50 000 рублей, то иск нужно отправить в мировой суд по месту Вашего жительства. В случае, если размер ущерба превышает 50 000 то иск направляется в районный (городской) суд. Так же, необходимо будет оплатить госпошлину, размер которой зависит от суммы требований. Рассчитать госпошлину можно с помощью калькулятора госпошлины на сайте суда. Квитанцию об оплате госпошлины так же необходимо приложить к исковому заявлению.