Как установить наследство на гараж, неоформленный в собственность?

на арендуемой гаражным кооперативом земле находятся гаражи жителей города. Так как земля не оформлена в собственности гаражно-строительного кооператива, гаражи также небыли оформлены в собственность. Как можно вступить в наследство на неоформленную собственность, которая числилась за мужем с 1984 года по 2010 год?.

, Валентина Сыроежко, г. Полярный
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В данной ситуации нужно разобраться — кому принадлежит земля и на каком основании на ней расположился ГСК. Очень частое явление, когда нахождение ГСК на земле является незаконным, но их не трогают до поры до времени. В таких ГСК гаражи не являются капитальным строением, а собственность на них не оформляется и все пользуются кусочками земельных участков, являясь членами ГСК.

По закону, по наследству может перейти только имущество, принадлежавшее наследодателю. Сам гараж все равно может являться объектом наследования, поскольку представляет собой некую конструкцию, состоящую из материалов, принадлежащих умершему. Проблема в том, что право собственности умершего на это строение нужно доказывать. Для этого нужно обращаться в суд.