Как сменить получателя алиментов, если последний не заботится о ребенке?

Здравствуйте. Мы с женой развились и я выплачиваю алименты на дочь. Мать с ребенком не проживает а сбагрила её своим родителям которые и воспитывают её. Алименты которые я плачу тратятся на кого угодно но не на дочку. Можно ли сделать так чтобы алименты перечислялись бывшей теще. т.к. по сути ребенок находится у нее на полном попечении.

, Евгений, г. Калуга
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как сменить получателя алиментов, если последний не заботится о ребенке? Здравствуйте. Мы с женой развились и я выплачиваю алименты на дочь. Мать с ребенком не проживает а сбагрила её своим родителям которые и воспитывают её. Алименты которые я плачу тратятся на кого угодно но не на дочку. Можно ли сделать так чтобы алименты перечислялись бывшей теще. т.к. по сути ребенок находится у нее на полном попечении.
Евгений

Здравствуйте,

Алименты перечисляются взыскателю, указанному в исполнительном документе на основании судебного решения. Законными представителями ребенка являются его родители, а также опекуны и попечители. Чтобы возникла возможность перечисления алиментов бабушке, она должна быть назначена опекуном ребенка.

Но лучше всего Вам с бывшей тещей договориться об её поддержке и обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Фактически ребенок может продолжить проживать с бабушкой, но у Вас уже появится право прекратить обязательства по выплате БЖ алиментов (Вы сами добровольно будете бывшей теще передавать деньги столько, сколько нужно), плюс появится право взыскать алименты с БЖ.