На квартиру имеют право собственности четыре человека, в чем сложности продажи своей доли?

На квартиру имеют право собственности четыре человека. В чем сложности продажи своей доли? Насколько востребована такая покупка?

, Валентина, г. Изобильный
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При продаже доли постороннему лицу остальные собственники имеют преимущественное право покупки. Сначала необходимо письменно предложить им выкупить долю по определенной цене, если в течение месяца они этого не сделают или ответят отказом — можно продавать постороннему лицу по цене не ниже той, за которую предлагали выкупить иным собственникам. При такой продаже договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, нотариус, в частности, проконтролирует соблюдение указанной процедуры.

Насколько востребована такая покупка?
Валентина

Вопрос покупательского спроса не входит в сферу юриспруденции. Данный момент следует выяснять у специалистов в области продажи недвижимости в конкретном населенном пункте.