Ребенку исполняется 14 лет за границей (ближнее зарубежье).Что делать?

Здравствуйте.Есть одна проблема.Сейчас мы находимся в Абхазии.У моей дочери день рождения 29 июня,ей исполняется 14 лет.А обратно выезжаем в РФ 30 июня,т.е. на следующий день.Нк границе сказали,что паспорт должен быть уже в день рождения,а если нет-то будут проблемы при переходе..Загран паспорта с собой не взяли.Дак вот,что нам ждать, и что будет при переходе границы?

, Ирина,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Нк границе сказали, что паспорт должен быть уже в день рождения, а если нет-то будут проблемы при переходе…
Ирина

Это неправда, поскольку Положение о паспорте гражданина Российской Федерации предполагает обязанность его обмена в течение 30 дней со дня достижения определённого возраста, в данном случае, 14 лет.

Спокойно возвращайтесь в Россию, до 29 июля необходимо подать заявление о замене паспорта по достижении 14 лет.

Сергей Игоревич.