Является ли нарушением моих прав рассылка результатов работы другим людям без моего согласия?

Здравствуйте!

Работаю в музыкальной школе спец-том по охране труда и совмещаю работу в кадровой службе. Разработала по данным направлениям ряд документов в соответствии с новыми требованиями Деп. культуры г Москвы. Столкнулась с тем, что многие "мои" документы пересылают в другую школу. Недавно приехала сама директор из "дружественной" школы и попросила переслать им всё, чем я занималась, включая отчет по ОТ за 2 квартал, мой директор дала добро, но мне не хочется заниматься благотворительностью.

Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять в данном случае, чтобы не испортить отношения с текущим директором?

Предложения о работе по внешнему совместительству с удовольствием бы от "друзей" рассмотрела, но они, видимо, хотят бесплатно.

, Ирина, г. Москва
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина.

Нет, не является нарушением ваших прав рассылка результатов работы другим людям без вашего согласия. Согласно ст. 56 ТК РФ работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Ирина
Клиент, г. Москва

Я считаю, что Вы не правы. Ведь в трудовом договоре, в ПВТР, в коллективном договоре, в должностных инструкциях не сказано, что я должна работать бесплатно на вторую школу. У них должны быть специалисты, которым платят зарплату за разработку своей документации.

Ирина, Вы находитесь в Трудовом договоре с работодателем. Если Вы хотите, чтобы Вам произвели оплату за разработку документации, то Вам необходимо зарегистрировать право интеллектуальной собственности.