Где нормативно определяется порядок встреч с ребенком бывшего супруга?

У моего супруга есть ребенок от первого брака. Мама ребенка настаивает на том, что супруг может видеться с ребенком только один либо у бабушки. Он не может взять его к нам домой в гости либо в другие места где могу присутствовать я (супруга в настоящий момент). Это существенно уменьшает время на воспитание супругом ребенка. Может ли мама ребенка устанавливать такие ограничения? Спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если не удается мирным путем решить эту проблему, то ваш супруг может обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком

Статья 66. СК Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.