Как снять обременение спустя время?

Покупали дом в 2007 году . Была ипотека в силу закона . Получили свидетельство с обременением. Продавец деньги получил, но обременение не сняли . Сейчас наши действия? Не можем распорядиться имуществом. Как быть???

, Екатерина, г. Саратов
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Добрый день Екатерина!

Если продавец получил деньги значит должен быть документ подтверждающий данный факт (расписка, платёжное поручение и т.д.) Вам следует сначала обратиться в орган регистрации прав на недвижимое имущество (где получали свидетельство с обременением) на снятие обременения и получить новое свидетельство о праве собственности (уже без обременения), а потом уже распоряжайтесь как «душа велит».

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Расписки у меня нет. Что деньги получены она не отказывается, но придти в палату не может т.к. живет в другом городе.

Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно попробовать составить расписку в получении денег за квартиру и заверить ее у нотариуса. Нотариально заверенную расписку можно подавать в Росреестр, с документами на снятие обременения.