Можно ли подать заявление на развод по месту жительства?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Я хочу разводиться с мужем. Брак был зарегистрирован в г.Белебей. Там же я и прописана. Живём мы в Уфе. Муж прописан в г.Мелеуз. У нас есть годовалый ребёнок. Муж против подавать заявление на развод. Мне нужно ведь в суд подавать заявление? И в каком городе? И еще вопросик. Муж написал расписку, что претендовать на имущество совместное не собирается, всё остаётся мне. Но у нотариуса мы не заверили. Просто написал от руки и расписались свидетели. Расписка действительна?

, Екатерина, г. Уфа
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер!

Поскольку у Вас есть ребенок, то развод возможен исключительно через суд. Заявление подается в суд по Вашему месту жительства.

ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Указанная Вами расписка не имеет силы, составляете соглашение о разделе имущества и удостоверяете его у нотариуса.

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер! А почему всё-таки расписка не действительна? Все сделки в основном заключаются по распискам. На каком основании? Можете объяснить?

Добрый! Для соглашения о разделе имущества супругов предусмотрена нотариальная форма. Договор, который заключен в неустановленной законом форме, не имеет силы.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общегоимущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.