Можно ли не платить компании, если договор был не заключен?

Приветствую, в нашем микрорайоне была временная управляющая компания, с ней был заключен договор и оплачивались все счета, в дальнейшем на смену ей пришла другая компания, с ней договор не заключался. Счета начали приходить на жильца, который здесь не проживает. В дальнейшем они прислали бумагу, по которой хотят подать на жильца который тут и не проживал, за неуплату счетов. Можно ли не платить компании, если договор был не заключен? И правы ли они , что подают в суд на человека, который здесь не проживал

, Андрей, г. Мытищи
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником квартиры, то в соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности. Эта обязанность не зависит от того, заключен у Вас договор управления или нет.

И правы ли они, что подают в суд на человека, который здесь не проживал
Андрей

Если он являлся собственником квартиры, то его обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги не зависит от факта его проживания.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Если УК фактически работала отсутсвие подписанного договора значения для взыскания задолженности не имеет. Что касается не проживания, перерасчет в этом случае делается на основании заявления в порядке установленном разделом 8 правил предоставления коммунальных услуг и только по некоторым услугам при условии отскочи приборов учета