Как уволиться без последствий?

Здравствуйте уважаемые юристы. Работаю год у частного предпринимателя продавцом в магазине.Получилось так, что материальную ответственность я не подписывала.Хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию без отработки. Могу ли я уже на следующий день не выйти на работу (нашла другое место работы и могу, и хочу сразу же приступить к работе)? В какой срок мне должны вернуть трудовую книжку?

, Лариса, г. Горняк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Если не договоритесь с работодателем об увольнении по собственному желанию непосредственно при подаче об этом заявления, то уволиться не сможете. Таков закон! А именно: в соответствии со ст. 80 ТК РФ работник должен предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Если после подачи заявления об увольнении Вы прекратите работу, Вас могут уволить за прогулы в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 ст. 81 ТК РФ.