Продажа квартиры и покупка квартиры по инвестиционному договору, должен ли я платить налог?

Здравствуйте. Ситуация такова. В 2015 году была продана квартира за 1700т.р и в том же году была куплена квартира за 2100т.р НО покупка квартиры производилась по "Инвестиционному договору". В итоге я подал нужные декларации в налоговый орган, но камеральная проверка позвонила и сказала, что пока не будет свидетельства о регистрации, я не смогу запросить вычет и поэтому должен уплатить налог с полученной прибыли 1700т.р Подскажите пожалуйста, насколько правы налоговики и стоит ли судится с ними. ? Ведь я ничего не нарушал, продал и тут же купил и имею право не платить налог ?

, Роман, г. Самара
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Роман, здравствуйте!

Имущественный налоговый вычет предоставляется в следующих видах:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством); — в размере фактических затрат, либо 1 000 000 рублей (для недвижимости).

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них; — в размере 2 000 000 рублей. Предоставляется один раз в жизни.

Это 2 разных вида имущественного налогового вычета. Порядок их предоставления предусмотрен ст. 220 НК РФ.

По первой операции Вам необходимо посмотреть сколько Вы владели недвижимостью. Если больше 3-х лет (на тот период действовали этот срок) — то платить ничего не нужно. Если больше — за сколько Вы ее купили. Оплатить налог из расчета (1 700 000 — стоимость покупки)*13% либо (1 700 000 — 1 000 000)*13%, что выгоднее.

В дальнейшем после получения свидетельства на квартиру Вы сможете получить Вычет в размере, не превышающем 260 000 (2 000 000*13%). Это если у Вас инвестиционный, если ДДУ — Вы имеет право на вычета поле оплаты договора.