Как получить возмещение ущерба от ТСЖ после затопления квартиры?

В квартире в многоквартирном доме прорвало стояк до первого запорного устройства. Дом обсл. ТСЖ. При попытке вызова аварийной службы для перекрытия доступа воды (запорное устройство в подвале) по единственному мобильному номеру, который указан в инф. письмах ТСЖ - абонент был недоступен (как прокомментировал позже (при свидетелях) председатель ТСЖ, у которого и находился телефон: "а вчера села батарея"). Городские аварийные службы по нашему адресу отказались ехать, ссылаясь, на тот-же номер ТСЖ. Прорыв произошел у нас на глазах, звонить стали сразу. Итог: разыскали и разбудили председателя (5 утра), воду (горячую) перекрыли через 40 мин. после прорыва. Какие шансы предъявить возмещение ущерба, причиненного нашей квартире и кв. снизу к ТСЖ. Спасибо.

  • IMG_20160625_151009
    .jpg
  • IMG_20160625_151023
    .jpg
  • IMG_20160625_151052
    .jpg
, Юлия Селезнева, г. Долгопрудный
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юлия.

Предъявить легко. А вот взыскать всегда непросто. Понятно, что стояк — зона ответственности ТСЖ. Но стояк могло прорвать не только по причине дефекта, допущенного при изготовлении или установке. Случалось, стояки повреждали при производстве работ рядом с ними. Возможно, будет экспертиза для установления причины прорыва. При отказе возместить ущерб добровольно придется взыскивать в судебном порядке, а для суда нужны доказательства и юридически грамотные действия. На юристах многие стремятся сэкономить. Как у Вас будет с этим — не знаю, потому перспектива непонятна.

В подобных случаях оформляют акт. Так как усматривается (пока) вина ТСЖ, то они при составлении акта могут пытаться изложить в нем обстоятельства произошедшего в нужном им ракурсе. Уже перед составлением акта надо бы обратиться к юристу, предоставить ему возможность изучить подробности и разработать линию поведения при общении с сотрудниками ТСЖ.

Стояк не трогали до того, как произошел прорыв? Рядом со стояком никаких слесарных и прочих работ не производили?

Несвоевременное реагирование на сообщение об аварии — отдельный вопрос. Чем больше свидетелей это видели, тем лучше. Если звонили с мобильного, то возьмите у сотового оператора детализацию звонков (с подписью и печатью).

Юлия Селезнева
Клиент, г. Долгопрудный

Стояк не трогали, никаких работ не производили уже лет 10, труба оторвалась в месте накручивания первого запорного устройства - проржавела изнутри в месте нарезки. Куски трубы в наличии.

Куски трубы в наличии.
Юлия Селезнева

Хорошо, что в наличии и пока не потерялась. Акт составили? Что в нем изложено?