При особом порядке подаётся апелляция?

Здравствуйте. при особом порядке на суде парню дали год общего режима по 158 ч.3. Скажите апелляция подаётся? Или наш адвокат просто тянет с нас деньги? Ведь особый порядок и предусматривает собой срок наказания ниже низшего.

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Ст. 317 УПК РФ. Пределы обжалования приговора Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Статья 379 (УПК РФ). Основания отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)ч. 1. Основаниями отмены или изменения приговора в кассационном порядке являются

:1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции;

2) нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора.

ч. 2. Основаниями отмены или изменения судебных решений, вынесенных с участием присяжных заседателей, являются основания, предусмотренные пунктами 2 — 4 части первой настоящей статьи.

Кроме того при особом

порядке наказание дается не «ниже низшего», а не более 2/3 от

максимального установленного санкцией статьи.