В праве ли требовать жилую площадь мой отец, если он не прописан в моем доме?

здравствуйте! скажите пожалуйста,я купил дом сделали документы на собственников я и моя жена,т.е пополам, прописаны в этом доме я,двое совершеннолетних детей,жена и мой отец. отец не проживал в доме никогда,теперь он хочет чтоб мы ему предоставили жилплощадь,в праве ли он этого требовать от нас?

, евгений, г. Ленинск-Кузнецкий
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, добрый день!

В связи с тем, что дом оформлен в Вашу с женой совместную собственность, Ваш отец не имеет права претендовать на дом, однако, имеет право проживать в нем. Выписать из дома и соответственно лишить его этого права без его согласия можно только в судебном порядке.

Всего хорошего Вам!

евгений
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

мы хотим продать этот дом,отец как то может нам помешать в этом? ( он не согласен на продажу дома)

Евгений, Ваш отец, не являясь собственником дома не может принимать решение о его продаже или нет, однако, может существенно осложнить этот процесс для Вас. До совершения сделки купли-продажи Вам потребуется снять с регистрационного учета всех зарегистрированных в этой квартире лиц. При отсутствии согласия Вашего отца, сделать это можно только в судебном порядке.