Должны ли мы платить повышенный тариф за текущее содержание и ремонт?

Наш дом обслуживается ТСЖ "Горное", наша семья не вступала в ТСЖ, у нас троих совместная собственность на квартиру. С нас ТСЖ берет повышенный тариф за текушее содержание и ремонт на 4 рубля за кв. метр больше, чем с остальных жильцов дома, так как мы не являемся членами ТСЖ. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Ирина.

В соответствии с п.31 Постановления Правительства РФ № 491 — размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается одинаковым для всех собственников помещений. ТСЖ поступает неправомерно, В этом случае Вами выставляется требование к ТСЖ о перерасчете за содержание и ремонт жилого помещения, в случае если ТСЖ никак не реагирует на Ваше требование, то вы подаете исковое заявление в суд «об обязании ТСЖ произвести Вам перерасчет за содержание и ремонт жилого помещения», также в судебном порядке взыскивается с ТСЖ штраф 50% от суммы иска за неисполнение требования в добровольном порядке и компенсация морального вреда,

С уважением Сергей Юрьевич.