Могут ли поставить арест на жилье, после смерти бывшей хозяйки дома?

мы купили дом год назад, неделю назад умерла бывшая хозяйка, а сегодня мне из суда пришло письмо, что мой дом арестован, так как 9 лет назад бывшая хозяйка взяла в долг, якобы под залог дома 250 т.р. арест был наложен через 4 дня после ее смерти , У нас все документы оформлены, дом принадлежит мне по праву собственности. Как могло так получиться, и что теперь делать? Ареста и обременения на дом в момент купли-продажи не было. Спасибо

, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

мы купили дом год назад, неделю назад умерла бывшая хозяйка, а сегодня мне из суда пришло письмо, что мой дом арестован, так как 9 лет назад бывшая хозяйка взяла в долг, якобы под залог дома 250 т.р., У нас все документы оформлены, дом принадлежит мне по праву собственности. Как могло так получиться, и что теперь делать? Ареста и обременения на дом в момент купли-продажи не было. Спасибо
Екатерина

подавайте жалобу на решение об аресте и требуйте его снятия в связи с прекращением залога, т.к. Вам не было о нем известно ни из договора, ни из ЕГРП

Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;