Как перевести свою долю квартиры на жену?

Здравствуйте. У нас с женой квартира оформлена в долях, я хочу свою долю перевести на жену. Подскажите пожалуйста как лучше это сделать с наименьшими затратами и какие потребуются документы. Спасибо.

, Эрнест Богданов, г. Кострома
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эрнест! Если собственниками квартиры являетесь Вы с супругой, больше доли никому не принадлежат, наиболее дешевый способ — оформление сделки посредством договора дарения (Вы дарите свою долю супруге). Из материальных затрат от Вас потребуется только оплата госпошлины в размере 2000 рублей. Вам потребуются правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности), договор дарения в трех экземплярах (по количеству сторон сделки + 1 экземпляр для Росреестра), квитанция об оплате госпошлины, паспорта и их копии (1-й лист и прописка). Документы можно подавать сразу в Росреестр, можно — через МФЦ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Эрнест, добрый вечер! Дополню коллегу. В связи с изменениями, внесенными в федеральный закон 122-ФЗ вам потребуется оформлять сделку по отчуждению доли в пользу супруги нотариально. Это снимает вопросы с составлением договора дарения и проверки пакета документов но накладывает на вас расходы по оплате услуг нотариуса, думаю это минимум тыся 10.