Должности в МВД

Мой сын служит в ППС г.Георгиевска Ставропольского края. Имеет высшее образование по специальности Государственное и муниципальное управление. в марте 2016 года закончил ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ" по квалификации юрист в объеме 1010 часов, получил диплом который предоставляет ему право на ведение профессиональной деятельности в сфере юриспруденция. После трехмесячных проверок был назначен на должность участкового. Проработал один месяц и неожиданно ему сказали что его образование не дает ему возможности работать участковым и переводят его обратно в ППС. Правильно ли это? И на какую должность он может претендовать в МВД.

, Елена, г. Сочи
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел
2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава — образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава — высшего образования, соответствующего направлению деятельности.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
3. В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входитналичие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

Учитывая изложенное, для замещение должности участкового необходимо наличие высшего юридического образования

С уважением,

Стратонов Юрий