Могу ли я оспорить результаты приватизации и потребовать своего включения в нее?

Моя семья получала квартиру на пятерых человек: мама, отчим, я и две сестры. В 17 лет меня выписали и прописали у бабушки. Эту квартиру приватизировали на четверых без меня. Могла ли я участвовать в приватизации, если не прописана в этой квартире, но была указана в ордере при ее получении? И могу ли я сейчас оспорить результаты приватизации пока не прошло три года?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если на момент приватизации квартиры вы были несовершеннолетней, то можете оспорить в суде. Если уже были взрослой, то нет.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Моя семья получала квартиру на пятерых человек: мама, отчим, я и две сестры. В 17 лет меня выписали и прописали у бабушки. Эту квартиру приватизировали на четверых без меня. Могла ли я участвовать в приватизации, если не прописана в этой квартире, но была указана в ордере при ее получении? И могу ли я сейчас оспорить результаты приватизации пока не прошло три года?
Наталья

Оспорить приватизацию вы можете в случае, если когда вас сняли с уечта вы сохраняли право пользования квартирой — то есть жили в ней и пользовались, когда была приватизация и вас не включили в приватизацию несовершеннолетней. иным жильем не наделяли.