Можно ли восстановить право приватизации в квартире, если ранее отказался?

в 20 лет в 1990 году по настоянию родителей я отказался от приватизации квартиры которую отец получал на всех нас на заводе..я прописан в этой квартире и там проживаю..и вписан в ордер..могу ли я сейчас восстановить своё право т .е. приватизировать свою долю в квартире.?

, Игорь, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Игорь!

Нет, сейчас Вы своё право на участие в приватизации восстановить не можете по причине истечения срока давности.

Если бы Вы были несовершеннолетним на момент приватизации, то ещё можно было бы задуматься о перспективах такого спора. Но Вы были совершеннолетним и дееспособным — даже тогда не было оснований для оспаривания, а уже сейчас — тем более.

Но по сути, Ваш отказ дал Вам право пожизненного пользования этой квартирой. Даже если родители её продадут, Вы вправе проживать в ней и никакой суд Вас не выселит в никуда.

Удачи!