В какой суд подавать ходатайство на УДО, по месту отбывания наказания или в суд вынесший приговор?

Добрый день! Подскажите в какой суд подавать ходатайство на УДО. Сын отбывает наказание в Липецке. Осужден приговором суда в Сочи. Спасибо

, Елена, г. Сочи
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ходатайство об УДО рассматривается по месту отбывания наказания осужденного.

Статья 396. Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 47]
[Статья 396]

3. Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи
397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту нахождения
учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает
наказание в соответствии со статьей 81 Уголовно-исполнительного кодекса
Российской Федерации, либо по месту применения принудительных мер
медицинского характера.

Статья 397 Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 47]
[Статья 397]

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

4) об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в
соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации;