Может ли бывшая жена подать в суд на взыскание за предыдущие годы?

Когда ребенку было 8 лет, бывшая жена подала в суд на алименты с целью увеличения суммы ежемесячного платежа. Алименты платились по устной договоренности до того момента. Договорились, отозвали из суда дело. Продолжал платить в размере, о котором договорились. Но также без расписок или каких-либо других документов. Сейчас ребенку скоро 18. Может ли жена подать в суд и потребовать деньги за предыдущие годы? Есть ежемесячная переписка с ребенком в соцсетях о приезде его (ребенка) за деньгами.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, статье 80-й, второй родитель законно освобождается от выплат алиментов на детей, достигших совершеннолетия, то есть 18 лет. После достижения ребенком совершеннолетия, алиментные обязательства рассматриваются только в части образовавшейся задолженности по алиментам до наступления восемнадцатилетнего возраста ребенка. При этом рассматривается только та часть задолженности, которая накопилась в течение трех лет, предшествовавших моменту подачи исполнительного листа в Федеральную службу судебных исполнителей.