Покупка квартиры не гражданином РФ и выписка прописавшихся через суд

здравствуйте, я не являюсь гражданином Российской Федерации, но прохожу по гос-программе "добровольное переселение соотечественников" и имею РВП на 3 года. Я хочу купить квартиру, но там прописаны люди которых можно выписать только через суд. Вопрос: имею ли я право подавать в суд что бы этих людей выписали? Спасибо.

, Олег, г. Нижний Новгород
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер

Статья 35. Жилищный кодекс РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Статья 398. Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе — иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

Таким образом, вы пользуетесь равными правами с иными собственниками, и можете защищать свои права через суд