Взыскание алиментов с мужа на совершеннолетнего сына - студента дневного отделения ВУЗа

С 2011 года по решению суда я получала алименты с мужа на нашего сына. В июле сыну исполняется 18 лет. Он студент дневного (очного - бюджетного) отделения московского ВУЗа. 15 июня 2016г. мировой судья отказал мне в принятии документов на продление взыскания алиментов на время учебы сына в ВУЗе (справка из ВУЗа прилагалась). Я на пенсии по возрасту (11000 руб). Как же мне сына выучить без алиментов?

, Елена, г. Верея
Илья Разгуляев
Юрист

часть 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ — Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Следовательно уплата алиментов после 18 лет только добровольно и тут уже не уместны понятия «алименты» или «обязан» или «взыскать», как договорились, так и платит (помогает).

Елена
Клиент, г. Верея

Ну, конечно, какого же ответа можно было ожидать от юриста(?)-мужчины!!!

Думаю, поправки в семейный кодекс о необязательной выплате алиментов студентам дневных отделений на время учебы "продавили" сенаторы-мужчины-алиментщики... Всего вам хорошего!