Обязаны ли мне вернуть деньги или обменять на другой товар, если чек не сохранился?

Добрый день!Купили ребенку (7 лет) три дня назад сандали,как казалось довольно хорошего качества.Сегодня,т.е. спустя 3 дня после покупки,отклеилась полностью подошва у одного ботинка. Хочу отнести их обратно в магазин, но чека у меня нет...Хотелось бы знать,стОит ли идти относить их обратно?Обязаны ли мне вернуть деньги или обменять на другой товар,если чек не сохранился?

, Полина, г. Кинешма
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Полина. В данном случае следует обратиться к продавцу с претензией.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.