Будет ли делиться квартира пополам с супругом?

Добрый день.

Я продала квартиру которая досталась мне по наследству, сейчас хочу купить квартиру на эти же деньги доставшиеся по наследству и сделать дарственную дочери. Вопрос: при разводе будет ли делиться квартира пополам с супругом? При оформлении дарственной на дочь, необходимо присутствие супруга?

, Лена, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Лена, добрый день!

Квартира будет собственности Вашей дочери, в случае развода она не будет подлежать разделу. Если дочь несовершеннолетняя, то супруг будет заключать сделку от имени дочери с ее стороны (Вы не можете представлять ее как законный представитель будучи стороной сделки (дарителем).