Можно ли показывать мультфильмы, на сайте магазина игрушек?

Можно ли показывать мультфильмы, на сайте магазина игрушек или это нарушение авторских прав? для оптимизации деятельности предприятия в Интернет - среде, было предложено показывать детские мультфильмы на официальном сайте магазина, на сколько это правомерно?

, Анастасия, г. Томск
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия,

Согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 1263 ГК РФ: «Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения, указанными в пункте 2 настоящей статьи».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение».
Согласно пункту 1 статьи 1286 ГК РФ: «По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах».

Таким образом, Вы можете показывать мультфильмы на сайте магазина игрушек, заключив лицензионные договоры с мультипликационными студиями. В противном случае данные действия будут являться нарушением авторских прав правообладателей (бездоговорное использование аудиовизуальных произведений).