Гаишники оборзели, штрафуют за что хотят

Как быть, что делать на дороге, если я уверена в своей правоте, но меая всё равно оштрафуют!?

, Елена, с. Вад
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если вы хотите контролировать ситуацию на дороге при остановке Вашего ТС инспектором ГИБДД и контролировать правильность его действий, то тогда как минимум необходимо изучить какие права имеет сотрудник при остановке ТС, в каких случаях он может осуществлять остановку, какие документы и каким образом он имеет право заполнять (т.е. что в них должно отражаться и т.д.). Только в этом случае, Вы можете что-то противопоставить сотруднику на месте при оформлении и дать понять, что ориентируетесь в том что происходит, но для этого нужно немного потрудиться и изучить свои права и права должностного лица, что бы понимать где он перешел границу. В противном случае, все уже обжалуется по факту исходя из составленных документов, ответственности к которой Вас привлекли, для этого как правила привлекают юристов в данной сфере. Если вы уверены в своей правоте, то делайте соответствующие отметку (пояснения) в протоколе, а если не согласны с ним то не подписывать протокол вообще. Главное понимать, что обжаловать действия сотрудника (должностного лица) вы вправе в течении 10 дней с даты когда Вам стало известно о нарушении своих прав (т.е. с даты составлении я протокола). Обжаловать его действия, вынесенное им решение (подать жалобу) можно как вышестоящему начальству, либо в суд, а можно и туда и туда. В жалобе необходимо указать что именно по вашему нарушил сотрудник и сослаться на соответствующие нормы законодательства.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Елена! Любое постановление о привлечении человека к административной ответственности может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения копии постановления на руки. Стоит отметить, что срок исчисления учитывает выходные и праздничные дни. Если водитель не обжалует постановление в течение установленного законом срока, то оно вступает в силу.

При несогласии в протоколе следует написать, что вы не согласены с протоколом. Помните: подписав протокол, вы подтверждаете, что ознакомлены с ним, а не расписываетесь в согласии с нарушением ПДД.
При наличии свидетелей требуйте занесения в протокол их данных. При
отказе инспектора вносите эти данные самостоятельно.
Не забудьте взять копию протокола.

Обращайтесь в районный суд (можно по месту жительства) либо в вышестоящее ГИБДД.

И помните, что обжалование незаконного штрафа (или же иного действия инспектора) будет сложным при отсутствии доказательств.