Как оформить дом

здравствуйте. в 1998 году был выделен участок под строительство жилого дома, до сих пор не оформлен. На этом участке построен жилой частный дом. мы с мужем развелись в 2009 году по совместному соглашению о разделе имущества мне и детям отошел недостроенный дом. на данный момент я его достроила. но оформить не могу, так как бывший муж отказывается оформлять землю. что делать? спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В 1998 году кому выделялся земельный участок? Оформить жилой дом вы можете в судебном порядке подав исковое заявление о признании права собственности, указанный иск будет подавать к администрации муниципального района, органа ответственного за выдачу разрешительной документации. В последующем, если ваш бывший супруг не хочет оформлять землю, вы также можете оформить ее через суд, плюс часть судебных издержек ляжет на вашего бывшего супруга, за отказ в добровольном порядке оформить недвижимость.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

участок для строительства индивидуального дома был выделен мужу (сейчас бывшему)

Добрый вечер! Начинать нужно с дома, раз супруг не хочет добровольно оформить зем.участок.В суд его вызовут, когда встанет вопрос о земельном участке.Выделяли землю ему на основании какого документа? числится ли он собственником по росреестру? входил ли участок и дом в соглашение о разделе вашего имущества?