Можно ли подать иск за клевету при ложном обвинении?

можно ли подать иск за клевету а именно было написано заявление в полицию обвиняли в мошенничестве провели расследование закрыли дело за отсутствием состава преступления!

, александр, г. Прокопьевск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Да, действительно, Вы вправе подать в суд исковое заявление о защите чести и достоинства, а также о компенсации морального вреда. Кроме того, Вы вправе требовать уголовного преследования лица, подавшего заявление в полицию, по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления.
Однако, многое зависит от конкретных обстоятельств дела. Для получения более подробной консультации и составления документов Вы можете обратиться к юристу на Ваш выбор, в том числе и на сайте «Правовед.ру».

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Подавайте иск о защите чести и достоинства в суд.