Мошенничество со стороны бывшего работодателя

Здравствуйте,у меня такая ситуация.

В 2010 году временно заменяла сотрудника,по гражданско-правовому договору. По истечении срока договора уволилась. В 2015г.из сайта ФССП узнала,что я поручитель и должна банку 485.000,а заемщиком является как раз мой работодатель,у которого я работала в 2010г. Найдя и созвонившись с ним,стала выяснять,как так получилось,он ответил,что такого не может быть и он обязательно разберется и даст мне знать. Периодически созваниваясь,этот гражданин уверял,что он занялся этим вопросом и подал в суд. На сегодняшний день меня ограничили в правах на часть квартиры,где я прописана. Трубку он не берет,на сообщения не отвечает.

Я ездила в банк,поднимала документы,чтобы выяснить проблему. На всех документах стоит моя подпись,но я чётко помню,что в банк я с ним не ездила и никакие банковские договора на кредит,а тем более поручительство,не подписывала. Человека я видела за всё время работы в его магазине 3-4 раза. Подскажите как быть?

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

По данному факту рекомендую обратиться в полицию.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016)УК РФ, Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.