Подача иска в суд о взыскании ущерба после затопления

Мы подаем иск о взыскании ущерба после залива. Я и моя дочь являемя собственниками квартиры. Квартира, откуда нас затопили, принаждежит на праве общей долевой собственности сразу 7 -ми лицам.

Обязательно ли их всех привлекать в качестве ответчиков, а мою дочь в качестве третьего лица?

Если да, то обязательно ли направлять иск в суд и копии иска со всеми документами по количеству ответчиков?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Да всем 7 лицам (если все взрослые) и придется сумму ущерба делить пропорционально их долям. Хотя недавно был пленум верховного суда, но там была субаренда, и суд разъяснил, что можно и одному на полную сумма ущерба, а собственники между собой должны поделить долг. А все инстанции как раз требовали, что бы иски были ко всем собственникам равными долями.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А солидарно можно взыскать?

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Доброй ночи

Необходимо еще уточнить причины залива, если залив произошел в результате аварии общего имущества многоквартирного дома, то ответчиком будет управляющая компания.