Получение вычита по продаже имущества

Продали недостроенный дом с землей за 990 000 руб в договоре не разделили за дом и за землю. В собственности менее 3-х лет. Можно предоставить расписку и получить вычет?

, Татьяна, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, налоговый вычет предоставляется при покупки имущества, но не при продаже.

Если Вы что — либо на данные средства купили, то Вам необходимо представить декларацию, ДКП, документ подтверждающий оплату, 2 — НДФЛ, св-в о оправе собственности и акт приема-передачи и Вам предоставят вычет в размере 13 % от суммы договора, но не более 260 000 руб. При условии, что за прошедший год Вы работали и работодатель делал за Вас отчисления

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Продали недостроенный дом с землей за 990 000 руб в договоре не разделили за дом и за землю. В собственности менее 3-х лет. Можно предоставить расписку и получить вычет?
Татьяна

Вычет за что Вы хотите получить?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Продали недостроенный дом с землей за 990 000 руб в договоре не разделили за дом и за землю.
Татьяна

Здравствуйте! В декларации используете вычет в размере 990 000 рублей, так как он не более 1 000 000 рублей.

Декларация подается до 30 апреля следующего налогового периода. Налог не платите, так как налоговая база полностью уменьшается на размер вычета.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Согласно ст. 220 Налогового кодекса

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

В вашем случае поскольку помещение не жилое размер вычета с полученных доходов составит 250 тыс. руб, т.е. налог платите 13 с суммы 740 тыс.

Либо согласно той же 220 статьей НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

если расходы на приобретение данного имущества составляют не менее стоимсоти продажи налог не платите

Дополню свой ответ. У вас продавался и земельный участок, с это дает вам все таки право на воспользоваться правом на вычет в размере 1 млн. Но сложность как вы отметили в не разделённости по договору стоимости земли и недостроенного дома.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Считаю, что ответ по существу вопроса, с учетом того, что вычет в 1 млн. предоставляется при продаже земельного участка, но не объекта незавершенного строительства, а сумма в договоре не разделена, клиенту не дан. Кроме того, нет уточнений, о каком именно вычете интересуется клиент.

Не могу вопрос закрыть.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Нужны уточнения от клиента, чтобы ответить на вопрос по существу. А так, ответа на вопрос нет и закрыть его нельзя.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Не могу закрыть вопрос

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.