Взыскание алиментов со своего отца

Здравствуйте я бы хотела у вас спросить,я скоро поступаю учится и в связи с этим я бы хотела взыскать со своего отца алименты и вот мне бы хотелось узнать может ли он в свою очередь после этого тоже подать на алименты

, Анжелика, г. Талица
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Анжелика.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Здравствуйте я бы хотела у вас спросить, я скоро поступаю учится и в связи с этим я бы хотела взыскать со своего отца алименты

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Вы уже большая девочка, алименты вам не положены. Думой рассматривался законопроект по содержанию детей до 23 лет, если они обучаются на очном отделении, но так и не был принят. Считается, что можно и учиться и работать.

вот мне бы хотелось узнать может ли он в свою очередь после этого тоже подать на алименты

Если Ваш отец исправно платил алименты и принимал участие в Вашей жизни, то ст. 87 вышеуказанного закона определяет обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. Т.е. он имеет право потребовать от Вас алименты.