Как вернуть долг, если должник скрывается?

У моего мужа заняли 20 тыс. Должник скрылся и найти его не можем уже 3 месяца. Вопрос такой, можно ли обратиться в суд если он не писал расписку

, Екатерина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У моего мужа заняли 20 тыс. Должник скрылся и найти его не можем уже 3 месяца. Вопрос такой, можно ли обратиться в суд если он не писал расписку
Екатерина

Здравствуйте. Если никаких доказательств того что он взял в долг нет, нет расписки или иного документа, то в суд обращаться смысла немного, проиграете.

А передавали как налом или переводом?

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.