Как добиться пересмотра решения суда,если оно еще вступило в силу?

Здравствуйте. Ситуация: 2.04.15 умерла моя родная сестра, остались невыплаченные кредиты и доля в нашей квартире. Сейчас идут суды по -поводу взыскания долга с наследственного имущества ,то есть 1/5 доли квартиры. В этой квартире проживаю с 2009 года только я со своей маленькой дочкой,сестра жила с семьей и умерла в квартире мужа. Все наследники 1 очереди : родители ,.муж и дочь написали отказ от наследства, но с отказом несовершеннолетнего сына затянулось,потому что долго ждали решение опеки о разрешении на отказ от наследства. В это время суд принял решение взыскать долг с несовершеннолетнего сына сестры, хотя я считаю фактическим наследником именно себя,ведь я живу до сих пор в этой квартире и плачу за нее одна и платить долги сестры я согласна. Получается,что Решение суда первой инстанции: "Взыскать долг по кредиту с несовершеннолетнего ребенка, на основании того,что он был прописан на момент смерти вместе с матерью в нашей квартире, хотя не они не проживали там с 2009 года... Никаких действий относительно наследства (1/5 доли квартиры) несовершеннолетний не производил. Оплата коммунальных платежей, содержание и сохранность этого имущества полностью за мной,что подтверждают чеки....Соответственно мы не согласны с таким решением суда... Была подана апелляционная жалоба,но коллегия судей оставила решение без изменения и не приняло наше ходатайство о приобщении разрешения органов опеки на отказ от наследства несовершеннолетнему... Сейчас мы написали апелляционное письмо снова в суд первой инстанции, дабы убедить судью,что несовершеннолетнему это наследство не нужно и платить ни он ни его отец не хотят... Наследственное дело у нотариуса до по сей день не открывалось.... Подскажите,что еще можно сделать,куда обратиться, с каким иском или ходатайством, чтобы было вынесено другое решение,а именно приобщить и взять во внимание разрешение органов опеки и дать несовершеннолетнему отказаться от наследства, а мне вступить и оплачивать долги сестры? Спасибо

, Анастасия, г. Иркутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Подскажите, что еще можно сделать, куда обратиться, с каким иском или ходатайством, чтобы было вынесено другое решение
Анастасия
Вступившие в законную силу судебные постановления, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции.
Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Таким образом, у Вас есть право обратиться с кассационной жалобой в суд кассационной инстанции на решения судов первых двух инстанций.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Да, так нам и сказали.. Посоветуйте, пожалуйста: муж сестры и я заинтересованы в том,чтобы наследником признали меня , а не несовершеннолетнего сына сестры, т.к. муж сестры не намерен платить по долгам сестры , а я заинтересована в том,чтобы сохранить большую часть квартиры за своей семьей... Сейчас муж сестры со своим адвокатом подали снова в суд первой инстанции на пересмотр дела на основании вновь открывшихся обстоятельств (решение органов опеки). дело в том,что в первом суде сама судья была уверена,что органы опеки не дадут ребенку согласия на отказ от наследства, но мы его все таки получили и с ним пойдем в суд. Почему же нам не идут на встречу, я готова платить долги, но мне не дают.. Как быть... Может мне стоит со своей стороны составить иск в суд о признании меня наследником,а не сына сестры,ведь по сути он не имеет отношения к квартире (не живет там,не платит за нее ,не содержит)..