Как подать исковое заявление, если бывший муж проживает в другом городе?

Добрый день. Мы с бывшим супругом проживаем в разных городах,но мы с ребенком прописаны в его квартире. Решила подать на алименты. Скажите я могу обратиться в суд по месту фактического проживания, если я в этом городе нахожусь, скажем так "неофициально"... и временной регистрации у меня тут нет.

, Ирина, г. Тула
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! Иск в суд подается по месту жительства ответчика. ГПК дает возможность подать иск о взыскании алиментов по месту жительства истца. Место жительства — это место регистрации. Если вы не зарегистрированы по месту фактического пребывания, иск необходимо подавать по месту фактической регистрации. Для этого вы можете направить исковое заявление почтой, заказным письмом, и просить суд рассмотреть дело без вашего присутствия.