Получить досрочную пенсию

Кто может помочь получить досрочную пенсию.Возраст 57 лет.Стаж 30 лет.Льготных категорий нет.Москва.

, Сергей, г. Мурманск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Чтобы в пенсионном фонде вам была назначена досрочная трудовая пенсия по старости, нужно представить следующие документы:

заявление,
ксерокопию и оригинал паспорта,
оригинал военного билета,
справка, в которой отражён среднемесячный заработок за 2000-2001 год, или за любой период в 60 месяцев подряд до 1 января 2002г,
документ, подтверждающий страховой стаж.
Также в зависимости от причины того, почему вы претендуете на оформление досрочной пенсии, нужно предъявить подтверждающие такое право документы. В пенсионном фонде вам объяснят порядок получения и рассчитают размер досрочной пенсии.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Скажите а почему период в 60 месяцев подряд до 1 января 2002г,? а если позже например до 1 января 2006г.

Расчет пенсии до 1 января 2002 г. был старым, сейчас новые правила ухода на пенсию и совсем другая формула расчета.