как платить налог ИП 1% от дохода в ПФР?

Здравствуйте , я не знала , что нужно платить налог ИП 1 % от дохода более 300 тысяч в пенсионный фонд . Сейчас пришла уведомления и насчитанная пеня аж с 2014 года . Скажите , как правильно оплачивать данный налог от выручки или от чистой прибыли ?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дополнительный 1% в ПФР рассчитывается именно от дохода (выручки) в зависимости от применяемой системы налогообложения, а не от прибыли. Расходы от предпринимательской деятельности при расчете взноса не учитываются (Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.)