Могу ли я обменять сломанный телефон на гарантии на аналогичный телефон?

Здравствуйте , скажите пожалуйста , могу ли я обменять сломаный телефон на гарантии ( не по моей вине ) на аналогичный телефон , при условии что сломаны наушники?

, артём, г. Ижевск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я обменять сломаный телефон на гарантии ( не по моей вине ) на аналогичный телефон, при условии что сломаны наушники?
артём

Здравствуйте. В общем и целом да. Наушники не относяться к составляющей телефона, так что отказ по причине что наушники сломаны, будет незаконным.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Артем!

Если этот телефон НЕ является технически сложным товаром (т.е. если у него НЕ сенсорный экран) в соответствии с требованиями статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы имеете полное право на это

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если речь идет о технически сложном товаре (телефон с сенсорным экраном относится к технически сложному товару), тогда это возможно только в течение 15 дней после фактического получения (приобретения) этого телефона либо по истечении этого срока в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Таким образом, в Вашей ситуации поломка наушников вряд ли может являться существенным недостатком товара, за исключением случаев, если их поломка уже устранялась каким-то образом и они сломались повторно, либо если их стоимость приближается к стоимости самого телефона и тогда можно говорить о несоразмерности расходов на устранение поломки — только в этих случаях можно обменять телефон с сенсорным экраном (как имеющим существенный недостаток) после истечения 15 дней с момента его приобретения

Если уточните что у Вас за телефон и когда его приобретали, я смогу проконсультировать Вас более конкретно)))

С уважением, Наталья

Артем, прошу прощения, так Вы хотите обменять сломанный телефон у которого еще и наушники сломаны вдобавок, либо рабочий телефон хотите обменять на другой по причине того, что у него сломаны только наушники?

С уважением, Наталья