Как правильно должен проходить перевод студентов?

В Ижевске лишен аккредитации "Камский институт гуманитарных и инженерных технологий"

, нас (студентов) переводят в другой вуз, а именно "Ижевский государственный технический университет", но переводят не на бюджет (в КИГИТе учились на бюджете) а предложили писать заявление на платное обучение и назвали необоснованную стоимость обучения. На оф сайте вуза указана другая стоимость. Имеет ли на это право ИжГТУ? И как правильно должен проходить перевод студентов?

, Виталий Сергеевич Авдеев, г. Ижевск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В Ижевске лишен аккредитации «Камский институт гуманитарных и инженерных технологий», нас (студентов) переводят в другой вуз, а именно «Ижевский государственный технический университет», но переводят не на бюджет (в КИГИТе учились на бюджете) а предложили писать заявление на платное обучение и назвали необоснованную стоимость обучения. На оф сайте вуза указана другая стоимость. Имеет ли на это право ИжГТУ? И как правильно должен проходить перевод студентов?
Виталий Сергеевич Авдеев

Добрый день!

Виталий Сергеевич, в данной ситуации Ваш перевод обязан обеспечить ваш вуз на основании ПРИКАЗА Минобрнауки от 14 августа 2013 г. N 957 (прилагаю), в соответствии с которым перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

Таким образом, Вас должны перевести на обучение за счет соответствующего бюджета.

Удачи Вам!