Возможно ли обратиться к взыскателю с просьбой о снижении либо отмене взыскания?

Здравствуйте! в 2012 году было вынесено судебное решение о взыскании с меня суммы материального ущерба. поскольку исполнительный лист был оформлен не правильно, пристава не смогли взыскать задолженность, но исполнительное производство не было прекращено. однако, в этом году бывший работодатель произвел реорганизацию предприятия (переименование) и вновь обратился в суд. учитывая, что прежнее исполнительное производство не было прекращено, был выписан новый исполнительный лист уже от 15 июня 2016 года с теми же требованиями. учитывая то, что ситуация изменилась - у меня на руках находится сын, получивший серьезную черепно-мозговую травму и теперь являющийся инвалидом 1 группы и то, что мы существуем на две пенсии, а его лечение требует больших материальных затрат, выполнить требования приставов я не могу. могу ли я в сложившейся ситуации обратиться к бывшему работодателю с просьбой об отказе материальных требований? может быть есть какие нибудь законные методы решения проблемы? буду очень признательна за Вашу помощь.

Уточнение от клиента

я бы хотела получить не отсрочку, а возможность прекратить исполнительное производство.

, галина, г. Нерюнгри
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете написать заявление об отсрочке исполнения решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.