Незаконная предпринимательская деятельность и выполнение обязательств по суду

Здравствуйте, хотелось бы узнать может ли суд обязать зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? И если можно ссылку на статью.

, Сергей, г. Саратов
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж
Согласно ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Т.о., если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без государственной регистрации, то к вам могут быть применены нормы, регулирующие деятельность зарегистрированных предпринимателей.

Законодательство не содержит норм, на основании которых суд мог бы обязать вас зарегистрироваться как предприниматель. Законодательство содержит санкции за незаконную предпринимательскую деятельность в виде административного и уголовного наказания в зависимости от последствий деяния.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Благодарю за ответ