Добрый день, есть какой-то смысл декларировать зарубежную недвижимость, если она была приобретена более 5 лет назад

Добрый день , есть какой-то смысл декларировать зарубежную недвижимость , если она была приобретена более 5 лет назад.

, Сергей, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Понятие экономической амнистии или амнистии капиталов знакомо многим странам. Это процесс легализации и декларирования средств, полученных за рубежом. Впервые подобные экономические меры были реализованы в Швейцарии, затем и в других странах — Аргентине, Бельгии, Индии, Ирландии, Италии. В России процесс стартовал 8 июня 2015 года, когда вступил в силу ФЗ № 140 «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для собственников зарубежной недвижимости этот закон означает, что те, кто добровольно подаёт декларацию с информацией об объектах и денежных операциях, освобождается от ответственности по некоторым статьям уголовного, административного и налогового кодекса, а также получает ряд налоговых послаблений.

Основная причина, по которой владельцам зарубежных счетов и недвижимости стоит подавать декларацию,— возможность легализации средств и имущества без необходимости платить налог в России.

Сергей
Клиент, г. Москва

если я владею данной недвижимостью более 5 лет , какие могут быть налоги .

Декларировать имущество дело добровольное и только Вам решать делать этого или нет.