Как узнать, приняла ли бухгалтерия мое заявление о смене расчетного счета?

здравствуйте!я по вынужденным обстоятельствам решила поменять зарплатный банк,через который получаю детское пособие с организации,в бухгалтерии компании мне ответили,что это невозможно,так как у них договор со сбербанком.в офисе другого банка мне ответили,что я могу выбрать банк по своему желанию.открыв у них карту я отправила заказным письмом заявление о смене расчетного счета и новые реквизиты.как мне узнать приняли ли мое заявление и на карту какого банка мне ожидать зачисление.и может ли бухгалтерия проигнорировать мое заявление и не предпринимать никаких действий?спасибо!

, камилла, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы правильно сделали, если работодатель не будет перечислять зарплату на указанный Вами счет в другой кредитной организации, то он нарушит трудовое законодательство. Согласно статьи 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

За защитой своих интересов обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Удачи!