Свидетель не хочешь давать показания в суде

Добрый день уважаемые юристы.

Идет гражданский процесс, в деле фигурирует свидетель. Но в суд идти не хочет, Звонили , уговаривали - не хочет, то ли боится, то ли просто помогать не хочет. Что в таком случае делать? Как его заставить прийти?

Заранее спасибо

, Никита, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Свидетель может отказаться только в случае дачи показаний против близких родственников. В остальных случаях суд может подвергнуть свидетеля приводу.

Роман Шумков
Юрист, г. Калач
Гражданско-процессуальный кодекс РФ
Статья 70. Обязанности и права свидетеля
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.