Могу ли я отказаться от дарения квартиры?

могу ли я отказаться от дарения? квартира была куплена на двоих я свою долю решил подарить! я являлся собственником одной второй доли а сейчас мне негде жить! после момента дарения прошло примерно восемь месяцев!??

, Александр, г. Череповец
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Если регистрация права собственности проведена на одаряемого тогда отменить договор дарение вы уже не сможете. Договор дарения может быть отменен в случаях указанных в статье 578 гражданского кодекса.

С уважением!

Статья 578.Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь,
жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил
дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены
дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение
одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую не имущественную
ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное
индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона
о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской
деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица
несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае,
если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она
сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Просто так отменить дарение нельзя. Если не рассматривать общие основания признания в судебном порядке сделки недействительной (обман, угроза, введение в заблуждение, состояние не позволяющее в момент совершения сделки отдавать отчет в своих действиях) дарение можно отменить если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, умышленно причинил телесные повреждения. Подробней см. Ст. 578 Гражданского кодекса